Три прошедших времени в эстонском языке


Lihtminevik, Täisminevik, Еnneminevik
Содержание

Tulevik📚 (будущее) - приходит, а Minevik📚 (прошлое) уходит. A в эстонском языке существует целых 3 прошедших времени! Давайте разбираться.

Источник: Как это по-эстонски? #16. 18.05.2010 Загрузить:

Lihtminevik(Ⅰ) - простое прошедшее время 

Простое прошедшее время мы можем использовать только в случаях, если мы говорим, когда это событие произошло. Действие осталось в прошлом и никак не связано с настоящим.

  • Еile📚Вчера
  • Еelmisel nädalalНа прошлой неделе
  • Viis minutit tagasiПять минут назад

Если употребляется одно из обстоятельств времени, указывающих, когда произошло событие, то можно употреблять только глагол в простом прошедшем времени.

Правила образования Lihtminevik 

Утвердительная форма Lihtminevik 

Почти у всех глаголов положительные (утвердительные) формы простого прошедшего времени образуются от основы ma-инфинитива (супина). Показателем простого прошедшего времени является суффикс -si-/-s или -i-.

Основное правило:

  • В первом и втором лице(я –ma📚, ты –sa📚, мы–me📚, вы–te📚):
    [основа-ma-инфинитива] + si + [личное окончание]
  • В третьем лице (он/она/оно –ta📚, они–nad📚) личное окончание к корню не прибавляется.
  • В третьем лице единственном числе (он/она/оно–ta📚) от признака -si остается только -s:
    [основа-ma-инфинитива] + s
  • Во третьем лице множественном числе (они - nad📚) вместо личного окончания прибавляется только признак множественного числа -d:
    [основа-ma-инфинитива] + si+d

Примеры:

  • ma lugesin - я читал
  • sa lugesid - ты читал
  • ta luges - он читал
  • me lugesime - мы читали
  • te lugesite - вы читали
  • nad lugesid - они читали

Отрицание Lihtminevik 

Отрицательная форма прошедшего времени образуется с помощью частицы ei, основы da-инфинитива глагола и окончания -nud.

ei + [основа-da-инфинитива] + nud

Отрицательная форма во всех лицах одинакова!

  • ei lugenud
  • ei vaatasinnud
  • ei vaadanud
  • ei mõelnud

Исключения 

Есть 15 глаголов, у которых прошедшем времени меняется корень (основа) либо вместо суффикса -si- в простом прошедшем времени используются суффиксы -i- или -õi-:

ГлаголУтвердительная формаОтрицание
olema/olla/olen📚 - быть(ole-ol-) ma olin, sa olid, ta oli, me olime, te olite, nad olidei olnud
minema/minna/lähen📚 - ходить (не постоянно)(läh-läk-) ma läksin, sa läksid, ta läks, me läksime, te läksite, nad läksidei läinud
tulema/tulen📚 - приходить(-e--i-) ma tulin, sa tulid, ta tuli, me tulime, te tulite, nad tulidei tulnud
panema/panen📚 - класть, ставить, вкладывать, возлагать, назначать(-e--i-) ma panin, sa panid, ta pani, me panime, te panite, nad panidei pannud
pesema/pesen📚 - мыть/ся, умывать/cя, стирать(-e--i-) ma pesin, sa pesid, ta pesi, me pesime, te pesite, nad pesidei pesnud
tegema/teen📚 - делатьma tegin, sa tegid, ta tegi, me tegime, te tegite, nad tegidei teinud
nägema/näen📚 - видетьma nägin, sa nägid, ta nägi, me nägime, te nägite, nad nägidei näinud
pidama/pean📚 - быть должным/обязаннымma pidin, sa pidid, ta pidi, me pidime, te pidite, nad pididei pidanud
saama/saan📚 - мочь(-aa--ai-) ma sain, sa said, ta sai, me saime, te saite, nad saidei saanud - не (c)мог
jooma/joon📚 - пить(-oo--õi-) ma jõin, sa jõid, ta jõi, me jõime, te jõite, nad jõidei joonud
looma/loon📚 - создавать(-oo--õi-) ma lõin, sa lõid, ta lõi, me lõime, te lõite, nad lõidei loonud - не создал
tooma/toon📚 - приносить(-oo--õi-) ma tõin, sa tõid, ta tõi, me tõime, te tõite, nad tõidei toonud
lööma/löön📚 - бить(-öö--õi-) ma lõin, sa lõid, ta lõi, me lõime, te lõite, nad lõidei löönud
sööma/söön📚 - есть(кушать)(-öö--õi-) ma sõin, sa sõid, ta sõi, me sõime, te sõite, nad sõidei söönud
jääma/jään📚 - оставаться(-ää--äi-) ma jäin, sa jäid, ta jäi, me jäime, te jäite, nad jäidei jäänud

 

Источник: Keelekõdi 05 (04.02.2019) Загрузить:

Täisminevik (Ⅱ) – полное прошедшее время 

TL;DR: Полное прошедшее время используется:
  1. Когда говорится о действиях и событиях, которые происходили в прошлом, и указание точного времени не имеет значения.
  2. Когда говорится о действиях и событиях, которые начались в прошлом и продолжаются в настоящем.

Полностью прошедшее или давно прошедшее время – это наиболее часто используемое в эстонской речи время. Это время, в котором люди рассказывают о том, что они делали. Почему используется именно это время, а не простое прошедшее? Потому что простое прошедшее время употребляем тогда, когда говорим, когда случилось и акцент смысловой ложится именно на это когда: вчера, пять минут назад и т.д. А полном прошедшем времени (täisminevik) люди пересказывают просто события, которые случились, и смысловой акцент не на то, когда оно случилось, а на то, что именно случилось.

Правила образования Täisminevik 

Утвердительная форма Täisminevik 

Это время образуется двумя глаголами, один из которых глагол olema📚 в настоящем времени

  • olen📚, если я,
  • oled📚, если ты
  • on📚, если он/она/оно
  • oleme📚, если мы
  • olete📚, если вы
  • on📚, если они

а второй глагол в “nudной” форме, т.е. основа da-инфинитива + окончание -nud.

[olema+личное окончание] + [основа-da-инфинитива]+nud

“Ma olen Türgis käinud.”Я бывал в Турции

Т.е., используя при беседе именно это время, ты как бы говоришь собеседнику о том, что ты там побывал, и делаешь смысловой акцент на том, что ты бывал, отдыхал в Турции и в данном случае совсем неважно, когда ты там был.

“Ma olen õppinud eesti keelt kümme aastat.”“Я учу эстонский язык десять лет.”

Отрицательная форма Täisminevik 

ei ole / pole📚+[основа-da-инфинитива]+nud

Это время продолжительного действия, т.е. я его учил, учу сейчас и, я думаю, буду продолжать его изучать. Поэтому здесь очень важно использовать täisminevik, показать, что этот глагол длительного действия.

И еще красивее было бы сказать: «Ma olen eesti keelt õppinud kümme aastat», потому что, если есть возможность не ставить рядом два глагола, то эту возможность всегда используют.

Еnneminevik (Ⅲ) – предпрошедшее время 

В эстонском языке для того, чтобы показать, что два события, уже произошедших в прошлом, имели какую-то последовательность, есть еще одно время. Это время называется enneminevik - предпрошедшее.

Предпрошедшее время образуется достаточно легко. Берем глагол olema📚 в простом прошедшем времени: т.е.

  • olin📚, если я,
  • olid📚, если ты и т.д.

и к этому глаголу прибавляем еще один глагол - глагол действия с “-nudным” окончанием,

“Kui ma jõudsin kooli, tunnid olid juba alanud.” - “Когда я пришел в школу, уроки уже начались.”

Источники 

Смотрите также

comments powered by Disqus